télédétection, radiométrie et imagerie optique

  • ASSI Rami – Modélisation conjointe intérieure/extérieure de bâtiments à partir de données LIDAR
    Directeur : GRUSSENMEYER Pierre (INSA)
    Encadrante : LANDES Tania (INSA)
    Début de thèse en 2018
    Financement : bourse de l’ANR BIOM
  • MURTIYOSO Arnadi Dhestaratri – Maquette numérique de bâtiments historiques (HBIM) : vers l’automatisation et l’intégration des données géospatiales
    Directeur : GRUSSENMEYER Pierre (INSA)
    Début de thèse en 2017
    Financement : bourse du gouvernement d’Indonésie

Matériaux pour composants électroniques et photovoltaïques (MaCEPV)

• JIN Jiang – Exciton dynamics in ordered organic thin films for photovoltaic applications
Directeur : HEISER Thomas (Université de Strasbourg)
Encadrante : STEVELER Emilie (INSA)
Début de thèse en 2018
Financement : bourse du China Scholarship Council (CSC)

systèmes et microsystèmes hétérogènes (SMH)

  • JORGE Inès – Predictive pronostics for lithium-battery for electric vehicle applications
    Directeur : BONÉ Romuald (INSA)
    Encadrants : MESBAHI Tedjani (INSA), SAMET Ahmed (INSA)
    Début de thèse en 2019
    Financement : INTERREG (projet HALFBACK et projet VEHICLE)
  • PAUL Théophile – Gestion intelligente de l’énergie d’un chariot multi-source dans l’Usine du Futur
    Directeur : UHRING Wilfried (Université de Strasbourg)
    Encadrants : DURAND Sylvain (INSA), FLIELLER Damien (INSA), MESBAHI Tedjani (INSA)
    Début de thèse en 2018
    Financement : contrat doctoral INSA
  • TINNI Amadou – Multiphysics modeling and optimization of a high performance canned motor pump
    Directeurs : NOUARI Mohammed (Université de Lorraine),  KNITTEL Dominique (Université de Strasbourg)
    Encadrants : RENAUD Jean (INSA), STURTZER Guy (INSA)
    Début de thèse en 2017
    Financement : Société RUTSCHI

automatique, vision et robotique

  • LEFEBVRE Martin – Développement d’outils mécaniques pour l’étude d’un drone composite éco conçu : du process de fabrication à la simulation numérique
    Directrice : BAHLOULI Nadia (Université de Strasbourg)
    Encadrants : KIEFER Renaud (INSA) et VEDRINES Marc (INSA)
    Début de thèse en 2019
    Financement : contrat doctoral
  • BERRE John – Stratégies de conception et fabrication pour des systèmes robotiques basés sur les origamis
    Directeur : RENAUD Pierre (INSA)
    Encadrants : GEISKOPF François (INSA) et RUBBERT Lennart (INSA)
    Début de thèse en 2019
  • YGIT ArdaEvent-based visual servoing
    Directeur :  GANGLOFF Jacques (Université de Strasbourg)
    Encadrants : DURAND Sylvain (INSA), CUVILLON Loic (Université de Strasbourg)
    Début de thèse en 2018
    Financement : ANR JCJC e-VISER
  • GARNON Julien – Assistance à l’injection de larges volumes du ciment
    Directeurs : BAYLE Bernard (Université de Strasbourg) et GANGI Afshin (HUS)
    Encadrante : MEYLHEUC Laurence (INSA)
    Début de thèse en 2018
  • BEGEY Jérémy – Conception et commande d’un dispositif robotique multi-effecteurs pour la manipulation magnétique
    Directeurs : RENAUD Pierre (INSA) et ANDREFF Nicolas (FEMTO – ST)
    Début de thèse en 2017
    Financement : contrat doctoral avec l’INSA Strasbourg (projet MultiFlag)
  • PFEIL Antoine – Conception de robots médicaux par fabrication additive : évaluation et application à l’imagerie interventionnelle
    Directeur : RENAUD Pierre (INSA)
    Début de thèse en 2017
    Financement : contrat doctoral INSA – financement projet INTERREG Offensive Sciences SPIRITS
  • BEN SALEM Mouna ” Systèmes microrobotiques pour le diagnostic et les thérapies gastro-intestinales.” – dans le cadre du Labex Cami, Directeurs de thèse : HADDAD Yassine (Université de Montpellier) et RENAUD Pierre, INSA – Première inscription en 2016.
  • PEYRON Quentin “Contribution au développement des robots à tubes concentriques à actionnement hybride”
    Directeur de thèse : Nicolas Andreff, FEMTO-ST, co-directeur : Pierre Renaud.
    Support LABEX CAMI – région Bourgogne Franche-Comté
    01/10/2016-30/09/2019
  • KHAYOUR Imane  – ” Commande des robots parallèles à câble avec actionneurs embarqués” – Directeur :  GANGLOFF Jacques, Professeur Unistra, Co-encadrants : DURAND Sylvain (INSA), CUVILLON Loic (Unistra) / ANR Dexter Wide + Contrat Unistra / 1ère inscription : 2016
  • SCHMITT François “Perception et restitution de l’élasticité des tissus en chirurgie minimalement invasive” – Directeur : BAYLE Bernard, encadrants : BARBE Laurent et PICCIN Olivier / 1ère inscription : 2015

instrumentation et procédés photoniques

  • MORSALI Alireza “Capteurs acoustiques distribués pour le suivi d’ouvrages de génie civil” – Directeurs : PFEIFFER Pierre et LECLER Sylvain / Financement : ANRT, Société Osmo Group (Paris) / 2017-2020
  • MARBACH Sébastien   ” Spectroscopie locale dynamique super-résolue assistée par microsphère” – Directeurs de thèse : FLURY Manuel, Maître de Conférences HDR 63e section à l’INSA Strasbourg et MONTGOMERY Paul, Directeur de recherches CNRS / Allocation de thèse de l’Unistra / 2018-2021
  • BOUAZIZ Djamila “Obtention de jet photonique en embout de fibre optique” – Directeurs : LECLER Sylvain (INSA), DEMAGH Nacer et CHABROL Grégoire / Bourse algérienne, cotutelle et projet PHC Tassili  / 2018-2021
  • LEFEBVRE Martin “Développement d’outils mécaniques pour l’étude d’un drone composite éco-conçu : du process de fabrication à la simulation numérique” – Directrice : BAHLOULI Nadia, encadrants : KIEFER Renaud et VEDRINES Marc (INSA) / Contrat doctoral / 2019-2022
  • BERTHE Samuel “Développement d’une prothèse de poignet connectée” – Directeurs : LECLER Sylvain (INSA) et BAHLOULI Nadia / Financement : ECAM Strasbourg Europe/2019-2022
  • SUN Yuzhou “Nano-multi-facets element applied in the field of photonics” – Directeur : FLURY Manuel (INSA), encadrant : ENGEL Thierry (INSA) / Bourse CSC / 2019-2022
  • ZHANG Ke “Surface optical elements in transmissive and reflective mode:from diffractive structures to metasurfaces” – Directeur : GERARD Philippe (INSA) / Bourse CSC / 2019-2022

mécanique des fluides

  •  
  • PUJOL Léo, “Synergie optimale de données télédétectées multicapteurs pour la modélisation cartographique d’hydrosystèmes complexes”. (Financement CNES). Co-directeur : Robert Mosé (Pr, ENGEES-ICUBE, CNECA 3) et Jérôme Monnier (Pr, INSA Toulouse – IMT, CNU 26) ; encadrant : Pierre-André Garambois (Mcf, INSA Strasbourg – ICUBE, CNU 60). 2019-2022
  • PIASNY Guillaume “Etude hydromorphologique de la Moselle sauvage, modélisation de tendances évolutives futures et proposition de scénarios de gestion”. (Financement Agence de l’eau Rhin-Meuse – région Grand-Est). Directeur : Laurent Schmitt (Pr, Unistra – LIVE, CNU 23) ; co-encadrants Pascal Finaud-Guyot (Mcf, ENGEES-ICUBE, CNECA 3) ; Pierre-André Garambois (Mcf, INSA Strasbourg – ICUBE, CNU 60). 2018-2021

génie civil et énergétique

  • KALLIO Sonja “Advanced Control Algorithms for the Management of Micro Cogeneration Systems in the context of Smart Energy GridsÈ” – Directrice : SIROUX Monica / Financement : Projet ACA MODES / 2019-2022
  • GE Haitao “Study of the aggressivness of tires on the wearing courses of road structures” – Directeur : CHAZALLON Cyrille / Bourse CSC / 2019-2022
  • WANG Chong “Experimental study and modeling of the visco-elastoplastic behaviour of granular materials under large number of cyclic loadings at various initial hydric states, temperatures and rest period. Application to the design of road pavements” – Directeurs : CHAZALLON Cyrille et HORNYCH Pierre / Bourse CSC / 2019-2022
  • ZHANG Xiang “Modeling of the rammed earth structures” – Directeur : NOWAMOOZ Hossein / Bourse CSC / 2019-2022
  • BAHIJ Sifatullah “Valorization of Plastic Fibers of Polyethylene Terephthalate (PET) for the Development of Environmental Friendly Concrete” – Directrice : FEUGEAS Françoise, co-tutelle Afghanistan / Bourse Gouvernement Français (BGF) / 2018-2021
  • COULON Léo “Modélisation de l’effet du vieillissement et de la fatigue sur le comportement résiduel des matériaux de chaussées” – Directeurs : CHAZALLON Cyrille (INSA) et ROUX Jean-Noël (IFFSTAR), encadrant : KOVAL Georg / Financement : ANR Contrat doctorant contractuel avec l’INSA / 2018-2021
  • MA Lei “Modelling of damage and cracking in asphalt concrete ” – Directeur : CHAZALLON Cyrille (INSA) / Bourse CSC / 2018-2022
  • PAUL Paola  « Analyse multi échelle des propriétés mécaniques des bétons à base de sable de fonderie »Contrat doctoral INSA 2017-2020 – Direction de thèse : Pr. Françoise FEUGEAS, PU, INSA Strasbourg – ICUBE-GCEEncadrement : Dr. Essia BELHAJ, MCF, INSA Strasbourg – ICUBE-GCE / Dr. Komla APEDO, MCF, Université de Strasbourg – ICUBE-GCE
  • BADICU Andrea Ioana 
    “Le couplage des systèmes de microcogénération avec les véhicules électriques dans le contexte des smart grids ”   –   Directeur de Thèse : Monica SIROUX. Codirecteur : Horia NECULA, Professeur Université POLITEHNICA BUCAREST- 2017-2020  (Programme ERASMUS + Bourse UPB) 
  • BARBU Ioana Madalina Manole
    “Optimisation de capteurs hybrides pour la conversion thermique et photovoltaïque de l’énergie solaire”  –   Directeurs de Thèse : Monica SIROUX et George DARIE, Professeur Université POLITEHNICA BUCAREST- 2017-2020  (Co-tutelle – Programme ERASMUS + Bourse UPB) 
  • MOHSENI Sayed Hashim “Effect of formwork’s parameters on surface properties of different concrete mix designs” – Directrice : FEUGEAS Françoise (co-tutelle avec la Turquie), encadrant : SAFIULLAH Omary / Financement : FUI ERGOFORM + Bourse Gouvernement Turc / 2017-2020
  • VORONCA Stefan-Dominic 
    “Analyse théorique et expérimentale d’un système de microcogénération à biomasse”
    Directeur de Thèse : Monica SIROUX. –   Codirecteur : George DARIE, Professeur Université POLITEHNICA BUCAREST – 2017-2020 –  (Programme ERASMUS + Bourse UPB) 
  • SUKAMTO Dwinanto “Etude des performances énergétiques d’une paroi ventilée bioclimatique” – Directrice : Monica SIROUX. Financement : IDB Scolarship programme 2017-2020
  • TANG Fujiao “Seasonal heat storage in Shallow Borehole Heat Exchangers (SBHE) installed in Alsace region”dans le cadre du programme INSA-UTT-CSC
    Directeur de thèse : Hossein Nowamooz
    2016-2019
  • DANSOU Anicet “Contribution au renforcement des infrastructures routières par grilles en fibre de verre: approche par éléments de frontière couplée à la Méthode Multipôle Rapide”
    Directeur de thèse : Cyrille Chazallon
    Co-directeur de thèse  : Marc Bonnet / ENSTA- INRIA Laboratoire POEMS
    Encadrement : Saïda Mouhoubi
    Financement : 50 % Région et 50 % ANR SolduGri (Resp. scientifique INSA : Cyrille Chazallon]
    2016 (1er octobre) – 2019
  • GAILLARD Laura “Comportement thermo-hydro-mécanique des agrégats d’enrobés compactés non saturés”
    Directeur de thèse : Chazallon Cyrille – co-directeur : Hornych Pierre
    2016-2019
  • CHADFEAU Calypso – Thèse dans le cadre du projet Ergoform :  “étude d’un nouveau système de coffrage en vue de l’affranchissement de l’utilisation des huiles de coffrage”
    Directrice : Françoise Feugeas
    2016-2019

Conception, système d’informations et processus inventifs

  • BERDUYGINA Daria “Développement d’une nouvelle approche de traitement des textes non structurés en vue d’une amélioration de la performance des processus inventifs assistés par ordinateur” – Directeur : CAVALLUCCI Denis (INSA) / Financement : CIFRE TKM / 2019-2022
  • GHANNAD Naser “Méta-heuristiques et algorithmes d’apprentissage pour la boucle Simulation-Optimisation-résolution de problèmes” – Directeurs : DE GUIO Roland (INSA) et PARREND Pierre / Financement : Projet Interreg VIRTFac /2019-2022
  • GUARINO Guillaume “Exploration de données pour une conception inventive intelligente” – Directeur : CAVALLUCCI Denis / Financement : Monitorat INSA / 2019-2022
  • IRSHAD YEHYA Muhammad “Evaluation system to measure the efficiency and effectiveness of integrated approach of KM for innovation” – Directeur : COULIBALY Amadou / Financement : gouvernement pakistanais / 2019-2022
  • SCHLECHT Michaël “Lier le système réel de production avec son jumeau numérique dans le contexte de l’industrie 4.0” – Directeurs : DE GUIO Roland et KÖBLER Jürgen / Financement : Projet Interreg VIRTFac  / 2019-2022
  • HANIFI Masih “Utilisation des méthodes agiles pour l’optimisation de la conception inventive” – Directeurs : CAVALLUCCI Denis et HOUSSIN Rémy / Financement : Entreprise étrangère / 2018-2021
  • NI Xin “Extracting knowledge from unstructured texts to populate the Inventive Design Ontology “”
    Directeur : CAVALLUCCI Denis – Co-encadrant : Ahmed Samet (ICube- SDC)
    Financement : CSC
    2018-2021
  • WU Xuan “From CPS to Enterprise Information System in Industry 4.0 context” – Directeurs : GOEPP Virginie et SIADAT Ali / 2018-2022
  • SLIM Rabih “Contribution à la conception des systèmes de production intelligents par la prise en compte des conditions d’utilisation” – Directeur : COULIBALY Amadou (INSA) / 2017-2020
  • PEREME Florian “Augmentation de la productivité des projets R&D sous fortes contraintes coût, qualité, délai, via les systèmes intelligents et les méthodes agiles”
    Cifre Société Altran
    Directrice : GOEPP Virginie – co-encadrant : Rose Bertrand
    2014-2019